МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Министерство юстиции США сообщило о предъявлении более 14 тысячам лиц обвинения в совершении правонарушений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, за последний финансовый период — с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года.

Соответствующих результатов, как отметили в ведомстве, удалось достичь благодаря более тесному сотрудничеству американской прокуратуры и Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF).

"Первоочередной задачей правительства является обеспечение безопасности своих граждан. Предотвращая попадание огнестрельного оружия в руки лиц, которым запрещено иметь его, мы можем остановить насильственные преступления до того, как они произойдут", — заявил генеральный прокурор США Уильям Барр.

Напомним, согласно американскому законодательству, право на хранение и ношение оружия защищено Второй поправкой к Конституции. Однако это право может быть ограничено, если лицо относится к одной из девяти запрещенных категорий, и даже попытка покупки таким человеком оружия расценивается как серьезное нарушение федерального закона.