МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Российская биатлонистка Ольга Зайцева и бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков договорились о прекращении дальнейшего разбирательства в Верховном суде (ВС) штата Нью-Йорк.

Это следует из соответствующего соглашения за подписью адвокатов сторон, поступившего в суд в понедельник.

«В отношении претензий Зайцевой и Родченкова и встречных заявлений между ними производство прекращается без сохранения права предъявления иска по тем же основаниям, без возмещения расходов или оплаты услуг адвокатов какой-либо из сторон за счет какой-либо другой стороны, - говорится в документе. - Ничто из содержащегося в настоящем никоим образом не сказывается на требованиях, заявленных истцами Яной Романовой и Ольгой Вилухиной, к Родченкову, или любых возражениях или претензиях, выдвинутых Родченковым».

Исковое заявление поступило в ВС Нью-Йорка еще в феврале 2018 года. Российские спортсменки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина заявили, что ложные утверждения Родченкова оказались разрушительными для их профессиональной карьеры, причинив им «непоправимый ущерб». Сумму компенсации биатлонистки оценили не менее чем в 30 миллионов долларов.

Незадолго до подачи иска к Родченкову в американский суд спортсменки, отстраненные от участия в Олимпийских играх в связи с подозрениями в употреблении ими допинга, обратились в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

CAS 24 сентября этого года вынес решение, в соответствии с которым Романова и Вилухина полностью оправданы по делу о нарушении антидопинговых правил, а их результаты на Олимпийских играх в Сочи были восстановлены.

Что касается Зайцевой, суд, признав, что с ее стороны имели место некоторые нарушения, пришел к заключению, что пожизненное отстранение ее от участия во всех Олимпийских играх должно быть аннулировано - санкция должна была распространяться только на Зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане.