МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. В Федеральный суд округа Колумбия поступил иск Министерства юстиции США и 11 штатов к Google, в котором говорится о злоупотреблении технологическим гигантом доминирующим положением на рынках поисковых услуг и рекламы.

Подача иска (1:20-cv-03010) стала кульминацией расследования деловой практики компании, продолжавшегося более года. Со-истцами выступают генеральные прокуроры штатов Арканзас, Флорида, Джорджия, Индиана, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Монтана, Южная Каролина и Техас.

Ответчик обвиняется в нарушении раздела 2 Антитрастовского закона Шермана (Sherman Act, 15 U.S.C. §2).

Суть претензий к Google заключается в том, что компания якобы незаконно поддерживает собственную монополию на рынке благодаря "антиконкурентным и запретительным практикам", чем "исключила возможность соперничества за предоставление поисковых услуг в Интернете" и нанесла ущерб конечному потребителю, снизив качество поисковых служб и ограничив выбор.

Одним из примеров такой якобы дискриминационной практики являются так называемые исключительные контракты (exclusionary contract), которые Google требует подписать своих контрагентов. Условия соглашения существенным образом ограничивают в возможностях последних, если они хотят иметь доступ к сервисам ответчика.

По оценке истцов, в настоящее время Google занимает 88% общего поискового рынка в США, в то время как 94% всех запросов со смартфонов выполняются через сервисы компании.

"Google теперь является бесспорным шлюзом в интернет для миллиардов пользователей по всему миру ... Ради американских потребителей, рекламодателей и всех компаний, которые в настоящее время полагаются на интернет-экономику, настало время остановить антиконкурентное поведение Google и восстановить конкуренцию", — подчеркивается в документе.

Минюст США настаивает, что "без судебного постановления Google продолжит реализацию своей антиконкурентной стратегии, подрывая конкурентный процесс, сокращая выбор потребителей и подавляя инновации".

Представитель Google, в свою очередь, назвал позицию властей США "глубоко ошибочной". "Люди используют Google потому, что хотят, а не потому, что их принуждают к этому или потому, что они не могут найти альтернативы", — приводит CNBS выдержку из сообщения пресс-службы.