МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга оштрафовала азиатское отделение финансового конгломерата Goldman Sachs на рекордные 350 миллионов долларов за недостатки в системе управленческого надзора, контроля рисков и борьбы с отмыванием денег, которые способствовали незаконному присвоению 2,6 миллиарда долларов из государственного малайзийского инвестфонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

В решении финансового регулятора поясняется, что выведенные из госфонда деньги были привлечены в результате трех размещений облигаций на сумму 6,5 миллиарда долларов в 2012-2013 годах. Сделки, в свою очередь, были организованы и гарантированы Goldman Sachs International, но фактическая работа была проведена членами команды инвестбанка в нескольких юрисдикциях. В частности, попавший под санкции Goldman Sachs Asia принимал "активное участие в процессе создания, утверждения, исполнения и продажи" облигаций 1MDB.

В SFC пришли к заключению, что у азиатского отделения финансового конгломерата среди прочего отсутствовали необходимые инструменты мониторинга персонала, что позволило продолжить размещение облигаций 1MDB, несмотря на имевшиеся в ходе процесса признаки нарушений.

"Предпринятые нами меры являются результатом тщательного независимого расследования, проведенного SFC в отношении того, соответствовало ли сотрудничество Goldman Sachs Asia с 1MDB в 2012 и 2013 годах стандартам, ожидаемым от фирм в Гонконге, согласно нормативно-правовым актам региона, — заявил исполнительный директор SFC Эшли Алдер. — Штраф <…> отражает наши выводы, что отделение Goldman Sachs Asia не смогло должным образом отреагировать на многочисленные подозрительные обстоятельства, связанные с размещением облигаций 1MDB."

Goldman Sachs пока не прокомментировал решение SFC.

Руководство сделками с облигациями 1MDB осуществлял уже бывший сотрудник Goldman Sachs Тим Лейсснер. В августе 2018 года он признал себя виновным по уголовным обвинениям, выдвинутым против него Министерством юстиции США. Ему инкриминировались сговор с целью отмывания денег и нарушение американского закона "О коррупционных практиках за рубежом" (Foreign Corrupt Practices Act). Преступник заявил, что он несколько лет помогал известному малазийскому финансисту Лоу Тек Джо и другим посредникам, в том числе способствовал коррупционным практикам между чиновниками Малайзии и Абу-Даби.

Тогда же в Малайзии 17 экс-сотрудникам Goldman Sachs предъявлены различные обвинения из-за предполагаемых нарушений при осуществлении сделок 1MDB.

Согласно информации Wall Street Journal, штраф в Гонконге является первым, которые компания обязана будет выплатить по решению регуляторов сразу нескольких стран, включая США, Великобританию и Сингапур, и о которых будет объявлено в самое ближайшее время. По предварительной информации, общая сумма санкций составит более 2 миллиардов долларов, не считая обязательство вернуть незаконно начисленные дивиденды.