МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Высокий суд Лондона оставил без удовлетворения иск к британской Orbis Business Intelligence Limited и бывшему разведчику МИ-6 Кристоферу Стилу, поданный российским бизнесменом Алексеем Губаревым и компанией Webzilla Limited, заявившими о распространении недостоверной информации ввиду упоминания их в «досье на Трампа».

Содержание данного досье впоследствии было использовано американским изданием BuzzFeed, с которым Губарев судится в Федеральном суде Южного округа Флориды еще с 2017 года. 

Как следует из материалов дела в Лондонском суде, российский предприниматель и аффилированная с ним структура настаивали, что информация, оказавшаяся в распоряжении Orbis Business Intelligence и впоследствии представленная в докладе, является клеветнической.

«Он [Губарев — прим. ред.] мог бы претендовать на существенную компенсацию, если бы доказал, что ответчики несут ответственность по закону за публикацию, из-за которой был подан иск. Но доказать это ему не удалось. Таким образом, иск Губарева должен быть отклонен. Претензия Webzilla Ltd также должна быть оставлена без удовлетворения по той же причине», — говорится в постановлении суда.

Разбирательство в США

Поводом для подачи искового заявления в американский суд стала публикация BuzzFeed, в которой говорилось о том, что Губарев, ХВТ Holding и Webzilla в ходе президентских выборов в США якобы действовали в интересах победившего на них Дональда Трампа, используя доступные им как хостинговым провайдерам технические средства, в то время как сам Губарев контактировал с ФСБ.

В ходе разбирательства американский суд удовлетворил требование истцов о получении устных показаний бывшего сотрудника британских спецслужб Стила, материалы которого опубликовал BuzzFeed, и обратился с соответствующим поручением в Высокий суд Лондона, действуя на основе Гаагской Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года.

Лондонский суд согласился исполнить это поручение в ноябре 2017 года. Однако постановление было оспорено самим Стилом, ответчиками по иску в США и Министерством иностранных дел Великобритании, которые потребовали отмены или корректировки постановления Высокого суда в части содержания вопросов, которые по ходатайству истцов должны быть заданы Стилу.

Сам британец выразил уверенность, что его показания будут использованы и в Англии, где Губарев инициировал разбирательство уже с ним и его компанией Orbis Intelligence Ltd. 

Тем не менее, Лондонский суд удовлетворил поручение американского суда, установив определенные ограничения по теме беседы с автором «досье на Трампа» и содержанию вопросов, отведя на получение показаний семь часов (копия судебного решения имеется в распоряжении РАПСИ).

Несмотря на это, в декабре 2019 года Федеральный суд Южного округа Флориды в порядке упрощенного производства отклонил иск Губарева к BuzzFeed. Предприниматель обжаловал это постановление в апелляции, добиваясь его отмены. Он требует приобщить к материалам дела доклад генерального инспектора министерства юстиции США Майкла Хоровица, который, по мнению Губарева, принципиальным образом меняет ситуацию.