МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. В Вестминстерском магистратском суде в Лондоне начинаются слушания по делу об экстрадиции основателя «Тинькофф банка» Олега Тинькова в США по обвинению в сокрытии им сведений об активах в размере 1 миллиарда долларов и неуплате налогов при отказе от американского гражданства.

Изначально слушания должны были состояться еще весной этого года, однако их начало неоднократно переносилось ввиду болезни российского бизнесмена и ситуации с пандемией коронавирусной инфекции в Великобритании. 

Скриншот страницы Вестминстерского суда

Напомним, согласно поступившему в марте этого года в Федеральный суд Северного округа Калифорнии обвинительному заключению властей США, TCS Group, которой владел Тиньков через структуру на Британских Виргинских островах, провела в 2013 году первичное публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. По результатам торгов доля российского бизнесмена достигла 1 миллиарда долларов.

«Через три дня после IPO Тиньков отказался от гражданства США, что является связанным с налогами событием, поскольку требовало от Тинькова сообщить в IRS [Налоговое управление США — прим. ред.] о продаже своих активов во всем мире, отчитаться о прибыли от этих активов в IRS и уплатить налог на такую ​​прибыль в IRS», — указывается в пресс-релизе Министерства Юстиции США.

Однако, как указывают в ведомстве, российский бизнесмен подал в IRS налоговую декларацию за 2013 год, в которой указал доход менее 206 тысяч долларов, и декларацию при экспатриации, в которой говорилось, что его состояние 300 тысяч долларов.