МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Россиянин Андрей Тюрин, признавший вину в совершении ряда киберпреступлений, включая взлом компьютерных сетей крупных финансовых организаций с последующим хищением пользовательских данных, просит Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка учесть его личностную характеристику и назначить наказание, «значительно ниже» рекомендованного по схожим с его составам преступлений.

Это следует из меморандума, переданного в американский суд стороной защиты в преддверии оглашения приговора.

«Цель этого меморандума — поместить неправомерное поведение Тюрина в контекст, объяснить подробности обстоятельств и попытаться донести до суда, каким человеком действительно был и является Андрей Тюрин вне ситуации с совершенным им преступлением. Это никоим образом не предназначено для преуменьшения [ущерба — прим. ред.] или в его оправдание. Мы надеемся, что нам удастся продемонстрировать, что Андрей Тюрин как человек — это гораздо больше, чем сумма его худших поступков», — обращает внимание американского суда сторона защиты.

В документе среди прочего приводится целый ряд событий, которые, по мнению защиты россиянина, способствовали тому, что он — на тот момент «посредственный студент» — попал под влияние Гери Шэлона, который, в свою очередь, «управлял незаконными интернет-казино по всему миру и остро нуждался в ком-то, чьи хакерские навыки могли бы кратчайшим образом способствовать продолжению его прибыльных операций». 

С другой стороны, как указывает сторона защиты, сегодня Тюрин — любящий муж и «отец маленькой дочери, которую он не видел почти три года и которую он любит больше всего на свете», и, что также важно, он человек, осознающий причиненный им вред и делающий все возможное, чтобы исправить это. 

«Он не может изменить то, что он сделал, как он не может изменить прошлое, как бы он этого сейчас не хотел. Он может лишь управлять только тем, что ждет его впереди. Реабилитация Тюрина, начавшаяся в 2016 году, его глубокое раскаяние и осознание своего проступка, а также его беспримерная любовь к дочери — все это говорит о том, что он может и будет двигаться вперед, жить полноценной и продуктивной жизнью. Он совершил серьезное преступление, но у него есть понимание и воля, чтобы исправить то, что он может, и продолжить менять ситуацию к лучшему. Я со всем уважением призываю суд позволить ему сделать это как можно скорее», — подчеркивается в заключении документа.

Напомним, Тюрин был экстрадирован из Грузии по запросу властей Соединенных Штатов в сентябре 2019 года, в то время как первоначальный обвинительный акт был составлен еще в октябре 2015 года. С момента экстрадиции он содержится в тюрьме Нижнего Манхэттена.

По версии прокуратуры Южного округа Нью-Йорка 36-летний россиянин принимал участие в «глобальной хакерской кампании» против крупных финансовых институтов, брокерских фирм, новостных агентств и других компаний, включая Fidelity Investments, E-Trade Financial и Dow Jones & Co.

Прокурор Джеффри Берман отдельно отметил масштаб преступлений, предположительно совершенных командой кибермошенников. Так, в результате одной из их атак на сервера JPMorgan Chase & Co. были похищены персональные данные более чем 80 миллионов человек, что, по их оценке, является крупнейшей из подобных краж в истории Соединенных Штатов.

Кроме взлома ряда компьютеров, Тюрин признал вину в мошенничестве с использованием электронных средств сообщения, преступном сговоре с целью осуществить мошенничество с ценными бумагами и сговоре с целью нарушения законодательства против незаконного игорного бизнеса, а также онлайн-продажу контрафактных фармацевтических препаратов и вредоносного программного обеспечения. Наряду с этим россиянин был причастен к осуществлению призванных скрыть преступную деятельность незаконных платежей, часть из которых была проведена с помощью криптовалют.

В сентябре 2019 года стало известно, что Тюрин согласился выплатить властям США около 19,2 миллиона долларов.

Как отмечала Bloomberg, Специальная комиссия по вынесению приговоров будет рекомендовать суду избрать наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.