МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Обвиняемый по делу о мошенничестве Кирилл Фирсов просит Федеральный суд Южного округа Калифорнии вмешаться в ситуацию в исправительном центре в Сан-Диего, где он в настоящее время содержится, в связи с отказом администрации центра в доступе к материалам его уголовного дела, а также нарушением права на общение с адвокатом.

Фирсову инкриминируется создание и администрирование онлайн-платформы deer.io, на которой осуществлялась продажа скомпрометированных учетных записей, содержавших имена пользователей, пароли, номера социального страхования, даты рождения и адреса пользователей, в том числе клиентов американских компаний. Сайт был запущен в октябре 2013 года и, как утверждается в обвинительном заключении, объем продаж через платформу превысил 17 миллионов долларов.

Россиянин был задержан 7 марта в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Ему было отказано в освобождении из-под стражи под залог из-за опасений американской прокуратуры, что мужчина попытается совершить «13-мильную поездку на юг в Тихуану, преодолеть американскую границу с Мексикой в поисках нового паспорта», используя который он может осуществить попытку скрыться от правосудия».

В своем обращении в суд Фирсов сообщил, что у него возникла конфликтная ситуация с администрацией центра в Сан-Диего, из-за которой у него проблемы с подготовкой к заседанию, запланированному на 9 декабря этого года.

В частности, к данному моменту он должен был получить от прокуратуры в рамках ознакомления с материалами уголовного дела три электронных накопителя с данными, однако два из них до сих пор ему не переданы сотрудниками центра. Задержка с передачей этих накопителей объясняется тем, что россиянин якобы умышленно повредил компьютер центра в ходе работы с первым накопителем.

«При просмотре жесткого диска [первого — прим.ред.] он обнаружил несколько файлов, которые по неизвестной причине не открывались. Для открытия файлов Фирсов использовал Windows Power Shell, встроенную команду в операционную систему Windows. После использования этой команды он смог открыть файлы. Затем, в конце сентября 2020 года, власти США передали ответчику второй жесткий диск в центр в Сан-Диего для ознакомления. Однако ответчик так и не получил этот жесткий диск, поскольку сотрудники центра обвинили его в повреждении их компьютерной системы после того, как он открыл файлы, предоставленные в рамках первого раскрытия информации. Они заявили, что он не должен был использовать командную строку Windows Power Shell для открытия файлов», — пояснила сторона защиты.

Аналогичная ситуация, по словам Фирсова, сложилась с третьим накопителем, который был передан ему прокуратурой ранее на этой неделе.

В поступившем в суд обращении наряду с этим говорится, что администрация центра не позволяет россиянину удаленно взаимодействовать со своим адвокатом, не используя при этом обычный таксофон, «который записывается и контролируется учреждением».

«Что еще хуже, начиная с 4 ноября 2020 года, фигуранту ограничен доступ к электронной почте [при помощи которой он общался с адвокатом — прим.ред.] в качестве наказания за предполагаемый «ущерб» компьютерам центра», — отмечает сторона защиты.

Таким образом нарушается Шестая поправка к Конституции США, гарантирующая обвиняемому при любом уголовном преследовании право на эффективное общение с адвокатом, говорится в поступившем в суд обращении Фирсова.

По мнению защиты, Федеральный суд Южного округа Калифорнии должен предписать администрации центра прекратить подобные практики в отношении россиянина и обеспечить ему надлежащие условия для подготовки к предстоящему процессу.