МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Россиянин Антон Богданов, признавший вину в хакерстве под псевдонимом «Кусок» и сговоре с целью мошенничества, просит американский суд учесть его личностную характеристику, а также «атипичные обстоятельства» и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с тем, чтобы он смог улететь в РФ к семье.

Это следует из меморандума, переданного в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка стороной защиты в преддверии оглашения приговора.

По мнению адвоката Богданова, наказание для россиянина следует приравнять к уже отбытому в тюрьме Бруклина с марта 2019 года — именно столько он находится под стражей в Соединенных Штатах с момента экстрадиции из Пхукета.

В поддержку этой позиции в меморандуме приводится сразу несколько аргументов. Во-первых, внимание американского суда обращается на «самоотверженность Богданова, его рефлексивный характер, что подчеркивает искренность его раскаяния и способность к искуплению».

Эти качества проявились в том числе в ходе его сотрудничества с правоохранительными органами, что позволило им раскрыть совершенное подсудимым преступление в кратчайшие сроки. При этом, возможно, полученная властями США информация будет способствовать предотвращению противоправных действий других преступников в будущем, отмечается в меморандуме.

Во-вторых, сторона защиты просит учесть, что Богданов прекратил заниматься противоправными деяниями за два года до своего ареста в Таиланде. Во многом на решение подсудимого повлияло рождение дочери, которая лишится общения с отцом еще на несколько лет, если он все-таки будет лишен свободы.

Наконец, адвокат Богданова сообщил Федеральному суду Южного округа Нью-Йорка, что во время ожидания решения об экстрадиции в Пхукете у его доверителя развилась болезнь, требующая хирургического вмешательства. Федеральное бюро тюрем, в свою очередь, не предоставляет ему необходимой помощи, а ситуация с пандемией коронавирусной инфекции в стране может усугубить и без того сложную ситуацию.

Напомним, по данным американских властей, в период с июня 2014 года по ноябрь 2016 года Богданов вместе с сообщниками, обеспечив несанкционированный доступ к компьютерным системам частных компаний, работающих с налоговыми данными, получил содержащуюся в них личную информацию граждан. Подменяя информацию, злоумышленники добивались перечисления средств в виде налогового вычета на подконтрольные им счета, а процент от вырученных в результате мошенничества денег переводился Богданову, отмечало Министерство юстиции.

Кроме того, прокуратура США сразу заявила, что в случае обвинительного приговора будет добиваться конфискации имущества, прямо или косвенно полученного в результате мошеннических действий.

В феврале этого года россиянин сознался по двум пунктам обвинения: компьютерный взлом и хищение информации, а также сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств связи.