МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. «Первый канал» обратился в американский суд с требованием возобновить процессуальные действия по его жалобе на постановление, в соответствии с которым иск о клевете, поданный к медиахолдингу Алексом Гольдфарбом, может быть рассмотрен в штате Нью-Йорк.

Представители «Первого канала» обращают внимание Федерального суда Южного округа Нью-Йорка на то, что вся запрошенная им информация по вопросу подсудности спора предоставлена, и теперь у него не должно быть сомнений, что Нью-Йорк — не самое подходящее место для рассмотрения спора.

Суд интересовал, в частности, характер отношений между «Первым каналом» и его дочерней структурой АО «Первый канал. Всемирная сеть», отвечающей за распространение сигнала за пределами России. 

Как указывается в обращении, в ходе изучения этого вопроса было установлено, что «АО «Первый канал. Всемирная сеть» не является «агентом» «Первого канала», и поэтому его деятельность в Нью-Йорке не может быть приписана «Первому каналу» для установления личной юрисдикции».

Фабула дела

Иск к «Первому каналу» и АНО «ТВ Новости», ведущей свою деятельность под «зонтичной» торговой маркой RT, был подан в сентябре 2018 года. В сентябре этого года АНО «ТВ Новости» было исключено из числа ответчиков.

В исковом заявлении говорится о клевете и умышленном причинении морального вреда. По утверждению Гольдфарба, ответчик в распространяемых им телевизионных программах якобы ложно обвинил его в убийстве своей жены, а также Александра Литвиненко, являвшегося его другом.

«Первый канал» еще в апреле 2019 года заявил о том, что суд Нью-Йорка — не самое подходящее место для рассмотрения исковых требований. Во-первых, из-за наличия более удобной юрисдикции для рассмотрения подобных претензий, во-вторых, из-за отсутствия у американского суда личной юрисдикции в отношении ответчика.

В ходатайстве медиахолдинга отмечалось, что суды в РФ обладают должной квалификацией и опытом подобных разбирательств. Данное заключение было сделано, опираясь на правовой анализ работы российской судебной системы по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также экспертное заключение Сергея Соколова из юрфирмы Marks & Sokolov LLC.

Ответчик среди прочего указывал на доктрину наиболее уместного места рассмотрения спора.

В марте этого года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что ходатайство «Первого канала» должно быть отклонено, а иск Гольдфарба может быть принят к рассмотрению в данном штате.

«Суд отказывается отклонить иск на основании forum non conveniens. Суд полагает, что истец надлежащим образом обосновал наличие персональной юрисдикции в отношении ответчика — «Первого канала». Таким образом, ходатайство ответчика — «Первого канала» — об отклонении иска оставлено без удовлетворения», — говорилось в постановлении.

Ответчик обжаловал это решение, после чего процессуальные действия были заморожены до выяснения оставшихся вопросов подсудности.