МОСКВА, 19 ноя – РАПСИ. В Лондоне за 8 миллионов фунтов — около 807,3 миллиона рублей — продан особняк Old Battersea House, принадлежавший бывшему бенефициару Международного промышленного банка Сергею Пугачеву, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Особняк продан на основании соответствующего распоряжения Высокого суда Лондона.

«Продажа совершена в рамках работы по приведению в исполнение в иностранных юрисдикциях определения российского суда о привлечении Сергея Пугачева к субсидиарной ответственности по обязательствам Банка в размере 75,6 миллиарда рублей», — отмечается в сообщении.

Полученные денежные средства после оплаты расходов будут направлены на удовлетворение требований кредиторов, поясняют в АСВ.

В настоящее время на продажу выставлен располагающийся в Лондоне другой дорогостоящий объект недвижимости, арестованы виллы во Франции, включая Шато де Гаро, виллу «Аннушка», шале «Вальберг» и виллу №40, расположенную в Сен-Жан-Кап-Ферра. В отношении французских активов продолжаются судебные разбирательства.

Ранее была продана часть взысканных активов Пугачева, в числе которых поместье Лоуэр Венн Фарм и 47-метровая яхта DB9, зарегистрированная на Каймановых островах.