МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Нижняя палата парламента Франции, как ожидается, примет во вторник закон «об общей безопасности», ужесточающий ответственность за распространение фотографий полицейских при выполнении ими служебных обязанностей.

С соответствующей законодательной инициативой выступил президент страны Эммануэль Макрон в рамках борьбы с преступностью, сообщает Financial Times.

Содержание рассматриваемого документа вызвало широкую критику, в том числе со стороны правозащитного и журналистского сообществ. Они, в частности, обращают внимание на статью 24 законопроекта, согласно которой за «публикацию любыми средствами и на любых носителях лица [полицейского — прим. ред.] или любого другого элемента идентификации» с целью «причинения ему физического или психологического вреда» грозит до 1 года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро.

Демонстранты возле Национального собрания в Париже на прошлой неделе заявили, что истинная цель инициативы заключается в том, чтобы помешать СМИ расследовать случаи жестокого обращения со стороны полиции, отмечает издание.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманин, в свою очередь, опроверг это мнение, пояснив, что «журналист или гражданин, снимающий полицейскую операцию, конечно, может продолжать делать это» до тех пор, пока публикуемый им материал не сопровождается призывом к противоправным действиям в отношении представителей правоохранительных органов.

При этом парламентарии, ознакомившись с критикой, в последней редакции законопроекта внесли изменения в статью 24. В результате снят запрет на раскрытие персонального нагрудного знака сотрудника полиции.