МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Европейский парламент во вторник утвердил право граждан Евросоюза на коллективную защиту своих прав. Подача коллективных исков будет возможна через два года, сообщает Deutsche Welle.

Ко времени вступления закона в силу каждое из 27 государств-членов ЕС будет обязано ввести механизмы, которые позволят судам принимать к рассмотрению коллективные иски, а потребителям снизить расходы на разбирательство.

Европейская комиссия приступила к разработке соответствующих поправок в законодательство в 2018 году. Толчком к этому послужило среди прочего скандальное дело «Дизельгейт», когда выяснилось, что владельцы автомобилей из Европы не могут подавать иски о возмещении вреда в тех же размерах, на которые могли претендовать автовладельцы из США.

Несмотря на то обстоятельство, что новые положения во многом совпадают с действующими в настоящее время в США, они не тождественны. Так, законодательство ЕС позволит представлять интересы групп потребителей лишь квалифицированным субъектам. 

Кроме того, новый закон исключает возможность подачи требований о наложении на ответчиков «штрафного» возмещения убытков. 

Суммы компенсаций не должны будут превышать реального размера вреда.

Принятый Европарламентом документ предусматривает возможность подачи трансграничных исков, для чего квалифицированные субъекты должны будут отвечать единым для ЕС критериям, в число которых входят определенная стабильность, доказательства активности в общественном пространстве и отсутствие коммерческой деятельности. 

На национальном уровне требования к квалифицированным субъектам будут определяться внутренним законодательством.

Коллективные иски могут быть поданы в различных сферах, в том числе защиты данных, поездок и туризма, финансовых услуг, энергии и телекоммуникаций, как следует из принятого Европарламентом документа, цитируемого Deutsche Welle.

К настоящему времени, считает Европейская организация потребителей, лишь шесть государств-членов ЕС – Бельгия, Испания, Италия, Португалия, Франция и Швеция – имеют систему возмещения вреда по коллективным искам.