МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Совет по стандартам адвокатуры (Bar Standards Board, BSB) Англии и Уэльса сообщил о рекордном за последние три года количестве жалоб на нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и кодекса профессиональной этики, сообщает The Law Society Gazette.

Отчет регулирующего органа охватывает промежуток с марта 2019 года по апрель этого года. В документе указывается, что за данный период в BSB поступило 1489 жалоб на действия барристеров (адвокатов, непосредственно выступающих в суде). Это на 10% больше, чем в 2018/2019 (1340), и на 36% больше, чем в 2017/18 (1098). 

Среди рассмотренных жалоб около 175 не связаны напрямую с профессиональной деятельностью барристеров, что «значительно больше», чем годом ранее. Более 15 дел касались утверждений о насильственных действий сексуального характера.

По результатам дисциплинарных производств были приняты решения о временном лишении статуса 15 барристеров, еще 9 столкнулись с выговором. Количество дел, завершившихся денежным взысканием, в свою очередь, снизилось с 18 до 6 по сравнению с годом ранее. 

При этом в отчете указывается, что количество жалоб, переданных на рассмотрение специальным комиссиям по факту серьезного нарушения барристерами прав и интересов своих подзащитных, возросло на 55% от уровня предыдущего года.