МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. В Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка поступило ходатайство подконтрольных миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву компаний о присуждении им в упрощенном порядке компенсации в 1,6 миллиона долларов в рамках спора с аукционным домом Sotheby’s о заявленном нарушении им обязательств. 

В поддержку своего заявления Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd отмечают, что ввиду установления судом факта нарушения они в соответствии с законодательством штата имеют право требовать возмещения части убытков, понесенных в результате действий аукционного дома.

Затребованная сумма, как поясняется, была выплачена истцами юридической фирме Skadden Arps Slate Meagher & Flom LLP за оказание услуг в ходе подготовки в Великобритании иска к Sotheby’s и швейцарскому арт-консультанту Иву Бувье, который более 10 лет сотрудничал с подконтрольными Рыболовлеву компаниями.

«Естественным и предсказуемым последствием нарушения Sotheby’s стало то, что истцы понесли убытки в результате потраченных впустую гонораров за юридические услуги, связанные с судебным разбирательством в Великобритании», — указывается в документе.

Ранее американским судом было установлено, что представители аукционного дома не уведомили надлежащим образом Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd. об инициировании разбирательства в суде Швейцарии в нарушение процессуальных положений толлингового соглашения.

Согласно позиции истцов, действия Sotheby’s были продиктованы желанием не допустить тяжбы в других юрисдикциях, в частности, в Великобритании, поскольку после обращения в швейцарский суд вступили бы в силу положения Луганской конвенции.

В соответствии с данной конвенцией, если дела, возбужденные по одному основанию и между теми же сторонами, приняты к производству в судах разных государствах, то каждый из них, кроме суда, который первым принял исковое заявление (в данном случае — в Швейцарии), приостанавливает по собственной инициативе производство до момента установления юрисдикции суда, первым принявшего это дело.

Напомним, что Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd. обратились в суд Нью-Йорка с иском в октябре 2018 года, заявив, что аукционный дом «в существенной степени способствовал крупнейшей афере с предметами искусства в истории».

Среди работ указываются полотна кисти Амедео Модильяни (95 миллионов долларов), Густава Климта (183,8 миллиона долларов) и Леонардо да Винчи («Спаситель мира», 118 миллионов долларов).

В исковом заявлении, которое впоследствии несколько раз уточнялось, говорится, что Бувье якобы умышленно завышал оценку стоимости предметов искусства и вынуждал компании Рыболовлева переплачивать за них, «кладя разницу в карман».

Речь идет о 38 произведениях искусства на общую сумму более 2 миллиардов долларов. По подсчетам Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd., в совокупности они потеряли порядка 1 миллиарда долларов.

Сам Бувье всегда отрицал обвинения в свой адрес, заявляя, что не был агентом Рыболовлева и действовал как независимый торговец произведениями искусства.

Представители аукционного дома утверждали, в свою очередь, что заявленные к нему требования не имеют перспективы и что «бездоказательные утверждения» истцов уже оспариваются в Женевском суде.

По заявлению Рыболовлева в отношении Бувье в Монако было возбуждено уголовное дело. Однако ранее в декабре стало известно о том, что оно закрыто по решению суда.