МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Высокий суд Лондона оставил без удовлетворения иск экоактивистов, требовавших остановить размещение добывающих скважин на нефтяном месторождении, обнаруженном недалеко от столицы Великобритании — рядом с аэропортом Гатвик.

В исковом заявлении Сара Финч, чей дом находится в 9 километрах от скважины, настаивала на том, что продолжение разработки месторождения вызовет ухудшение климатической ситуации, особенно в густонаселенной юго-восточной части Англии, а совет графства Суррей, одобривший проект компании Horse Hill Developments Limited, не рассчитал должным образом объем углеродного следа и не принял во внимание задачи по защите окружающей среды, ввиду чего его решение и, как следствие, лицензия на работы должны быть аннулированы.

Представители совета, в свою очередь, подали встречное ходатайство об отклонении иска, поскольку, по их заявлению, подход Финч к интерпретации воздействия проекта на окружающую среду был «ошибочным». При этом они указали, что именно совет должен решать, какие «косвенные эффекты» могут иметь «значительное влияние» на экологию.

Судья Дэвид Холгейт после ознакомления с аргументами сторон пришел к заключению, что решение совета соблюдает все положения британского законодательства, имеющие отношения к вопросу оценки подобных проектов.

«Это постановление показывает, насколько наша система планирования оторвана от реальной и чрезвычайной климатической ситуации», — прокомментировала Финч позицию суда.

В геологоразведочной компании UK Oil and Gas Investments (UKOG), связанной с проектом Horse Hill, напротив, назвали решение (CO/4441/2019) судьи Холгейта «победой закона и здравого смысла».

Напомним, после обнаружения в 2014 году месторождения экологи выступили против его разработки, заявив, что в актуальных условиях добыть нефть там удастся только резко критикуемым ими методом фрекинга — гидравлического разрыва пласта. Однако эта позиция была опровергнута, поскольку тесты показали, что нефть поднималась на поверхность под собственным давлением, сообщала The Guardian.