МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Нью-Йорка подтвердил законность постановления о признании и приведении в исполнение на территории США решений Высокого суда Лондона касательно активов, причитающихся бывшей супруге миллиардера Фархада Ахмедова после бракоразводного процесса.

Ходатайство бывшей жены миллиардера о признании решений Лондонского суда ВС Нью-Йорка в порядке упрощенного производства удовлетворил в конце января этого года.

Бизнесмен, состояние которого оценивается Forbes приблизительно в 1,4 миллиарда долларов, обжаловал это постановление. Ахмедов настаивал на недопустимости исполнения решений Высокого суда Лондона, утверждая, что штат Нью-Йорк не имеет юрисдикции ни в отношении него самого (In personam), ни в отношении его имущества (In rem). Кроме того, бизнесмен настаивал на том, что дело с учетом всех обстоятельств не подпадает под статью 53 правил гражданского судопроизводства, определяющую порядок признания на территории США решения суда другой страны.

По мнению Ахмедова, разбирательство в Великобритании нельзя назвать беспристрастным, в том числе ввиду допущенных нарушений процедурного характера, отмечается в материалах американского суда.

Однако ВС Нью-Йорка не согласился с позицией бизнесмена. «Аргументы ответчика в пользу отказа в признании и исполнении решений английского суда полностью лишены доказательной основы и являются неприемлемыми <…>», — говорится в постановлении от 22 декабря.

Сумма, присужденная Татьяне Ахмедовой Высоким судом Лондона в 2016 году в результате бракоразводного процесса, равнялась 41,5% семейного состояния и стала одной из самых крупных в истории Великобритании. Миллиардер охарактеризовал ситуацию как «возмутительное злоупотребление английской правовой системой».