МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. DarkMarket - крупнейший рынок скрытой сети Даркнет - лишен возможности работать благодаря совместным усилиям правоохранительных органов Австралии, Великобритании, Дании, Молдовы, США, Украины и ФРГ при содействии и координации со стороны Европола, отмечается в официальном пресс-релизе организации.

По сведениям полицейской службы Европейского союза, на DarkMarket более чем 2,4 тысячи продавцов обслуживали почти 500 тысяч пользователей. Всего через эту площадку было совершено более 320 тысяч сделок, в ходе которых стороны перевели более 4,6 тысячи биткойнов и 12,8 тысячи монеро, что по текущему курсу составляет более 140 миллионов евро. Товарами на рынке выступали в основном наркотики, фальшивые деньги, похищенные или поддельные данные кредитных карт, анонимные СИМ-карты и вредоносное программное обеспечение.

В ходе операции правоохранительным органам ФРГ удалось задержать гражданина Австралии, подозреваемого в исполнении роли оператора DarkMarket.

В результате расследования удалось локализировать и ликвидировать сам рынок, а также отключить обслуживающие его серверы и захватить его инфраструктуру, а именно, более 20 серверов, располагавшихся в Молдове и на Украине. Правоохранители намерены использовать попавшую в их руки информацию для выявления остающихся пока неизвестными продавцов, покупателей и посредников нелегальных операций.

Европол сыграл значительную роль в совместных усилиях по ликвидации DarkMarket, отмечается в пресс-релизе. Так, полицейская служба Евросоюза обеспечивала эффективный обмен информацией между правоохранителями разных государств, задействовала в совместных операциях своих специалистов, предоставила результаты углубленного анализа имеющихся данных. 

Наряду с вышеперечисленным, Европол выступает с инициативой о разработке скоординированного подхода национальных и международных правоохранительных органов к борьбе с преступностью в Даркнете. В этих целях  Центр по борьбе с киберпреступностью при Европоле создал специальное подразделение, в задачи которого входит совместная деятельность с партнерами по Евросоюзу и правоохранителями иных государств по снижению объемов нелегальной экономики Даркнета путем обмена информацией и опытом, оказания оперативной поддержки, разработки необходимых инструментов, тактики и методов противостояния киберпреступности, а также выявления угроз и постановки целей совместной деятельности на глобальном уровне.