МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Более 250 участников акций протеста против правительственных мер по борьбе с распространением коронавируса задержаны в минувшие выходные в Амстердаме, Эйндховене и ряде других городов, сообщает Reuters.

По информации агентства, в отношении митингующих, громивших магазины, поджигавших автомобили и участвовавших в столкновениях с полицией, применялись спецсредства. Кроме того, полиция использовала дубинки, водометы и слезоточивый газ, в то время как протестующие забрасывали представителей правоохранительных органов и их транспортные средства фейерверками и камнями.

«Это не имеет ничего общего с демонстрациями против мер по борьбе с коронавирусом. Это просто преступное поведение; это люди, которые преднамеренно нападают на полицию, журналистов и других сотрудников гуманитарных организаций», — приводит агентство Associated Press слова министра юстиции и безопасности Нидерландов Ферда Грапперхауса.

Протестные акции охватили как минимум 10 городов, причем в двух из них были задействованы силы военной полиции, сообщает агентство со ссылкой на национальную телекомпанию NOS.

В Нидерландах действует практически полный локдаун до 9 февраля. Несколько дней назад власти страны расширили ограничительные меры, введя комендантский час: с 21:00 до 04:30 человек не имеет права находится на улице без уважительной причины.

Магазины, не торгующие предметами первой необходимости, и образовательные учреждения остаются закрытыми в Нидерландах с середины декабря 2020 года, тогда как работа баров и ресторанов была ограничена еще раньше.