Суд США отклонил заявку по признанию арбитражного решения в отношении "Таджик Эйр"
Федеральный суд округа Колумбии удовлетворил ходатайство национального авиаперевозчика Таджикистана «Таджик Эйр», отказавшись рассматривать заявление о признании и приведении в исполнение арбитражного решения в отношении него на сумму более чем в 20 миллионов долларов.
Суд Франции рассмотрит вопрос об отмене конфискации особняка Бориса Березовского
Управляющая имуществом умершего в 2013 году Бориса Березовского компания Grant Thornton обратилась в суд Экс-ан-Прованса (Франция), требуя отменить конфискацию с особняка Шато де ля Гаруп на Кап д'Антибе стоимостью около 100 миллионов евро, который когда-то принадлежал российскому бизнесмену.
Комитет СЕ призвал ввести строгие правила для системы распознавания лиц
Совет Европы призвал ввести строгие правила касательно разработки и использования систем автоматического распознавания лиц с тем, чтобы избежать негативных последствий для защиты персональных данных и обеспечить соблюдение прав человека.
Количество зарегистрированных в 2020 году жалоб против РФ в ЕСПЧ снизилось на 30%
Количество жалоб против Российской Федерации, должным образом поданных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге и зарегистрированных для последующего принятия решения об их приемлемости, снизилось в 2020 году почти на 30% по сравнению с годом ранее.
ЕСПЧ рассмотрит ситуацию с ограничениями для литовских политиков из-за импичмента
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял запрос Высшего административного суда Литвы о предоставлении консультативного заключения о том, соответствуют ли нормы национального законодательства по вопросам импичмента статье 3 (право на свободные выборы) Протокола №1 к Европейской конвенции по правам человека.
Европол сообщил о нейтрализации популярного у преступников ботнета Emotet
Полицейская служба Европейского союза (Европол) сообщила о прекращении функционирования и взятии под контроль инфраструктуры Emotet, одной из наиболее знаменитых вредоносных программ - ботнета, широко использовавшейся преступниками для доступа к компьютерным системам.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.