МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Управляющая имуществом умершего в 2013 году Бориса Березовского компания Grant Thornton обратилась в суд Экс-ан-Прованса (Франция), требуя отменить конфискацию с особняка Шато де ля Гаруп на Кап д'Антибе стоимостью около 100 миллионов евро, который когда-то принадлежал российскому бизнесмену, сообщает агентство Bloomberg.

Поместье, занимающее площадь более 100 тысяч квадратных метров в так называемой Бухте миллиардеров и имеющее прямой выход к морю, конфисковано по решению властей Франции в 2015 году в рамках дела о хищении и отмывании денежных средств.

В заявлении во французский суд поясняется, что особняк будет использован для расчета по задолженностям Березовского, в том числе с Романом Абрамовичем, российской авиакомпанией «Аэрофлот — Российские авиалинии» и казначейством Великобритании, отмечает агентство.

Представитель Grant Thornton Стефан Бонифасси в поддержку прошения указывает, что конфискация особняка является несоразмерной мерой, несмотря на то, что покупка была профинансирована частично незаконными денежными средствами в размере 5 миллионов долларов. Эта сумма, отмечает Бонифасси, соответствует только половине стоимости имущества на момент его приобретения и всего 5% от его стоимости на момент ареста.

«Было бы справедливо, если бы этот значительный актив был направлен на компенсацию кредиторам, пострадавшим от мошеннических действий Бориса Березовского», — приводит Bloomberg выдержку из аргументации представителя Grant Thornton.

По информации агентства, ожидается, что суд Экс-ан-Прованса вынесет решение 21 апреля.