МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Европейский союз и Великобритания намерены провести полномасштабное антимонопольное расследование ожидаемого приобретения американской компанией Nvidia британского разработчика процессорных архитектур Arm за 40 миллиардов долларов, сообщает Financial Times.

Официальные представители Брюсселя и Лондона выразили обеспокоенность возможными последствиями от сделки между Nvidia и Arm для рынка в свете растущего значения семейства процессоров британской компании, которые используются во многих электронных устройствах, в том числе такими компаниям, как Apple, Samsung, Qualcomm и Broadcom, отмечает издание.

По информации FT, расследование находится на предварительной стадии. В настоящее время Британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) занимается ознакомлением с аргументированными позициями других участников рынка касательно ожидаемой сделки. Кроме того, власти Соединенного Королевства изучают, будет ли покупка иметь какие-либо последствия для национальной безопасности.

Американская технологическая компания объявила о своих планах по приобретению Arm в сентябре 2020 года. Ожидается, что закрыть сделку сторонам удастся в течение 18 месяцев. 

Ряд конкурентов компании выразили опасения, что они могут столкнуться с дискриминацией и злоупотреблением положением на рынке со стороны Nvidia, когда Arm перейдет под ее контроль. 

«Всеобщее беспокойство вызывает потеря нейтралитета Arm. На данный момент компания очень нейтрально относится к своим клиентам. Но есть опасения, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе Nvidia будет использовать Arm, чтобы поставить в невыгодное положение другие компании и развивать свои собственные технологии», - заявил в беседе с FT один из конкурентов американской компании.

Исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуанг, в свою очередь, в письме FT полностью отверг опасения индустрии. «Я могу однозначно заявить, что Nvidia будет поддерживать модель открытого лицензирования Arm. У нас нет намерения «задушить» или «отказать» в поставках Arm любому покупателю», - приводит издание выдержку из письма.