МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка удовлетворил ходатайство ПАО «Мобильные телесистемы» (оператор мобильной связи МТС), требовавшего оставить без рассмотрения коллективный иск бывших акционеров, заявивших о якобы допущенных компанией нарушениях правил поведения на американских биржах и сокрытии участия в коррупционной схеме на 420 миллионов долларов.

Иск к МТС был подан в марте 2019 года Шаян Салим в интересах группы лиц, имевших на руках акции компании в период с марта 2014 по март 2019 года.

В иске утверждалось, что компания якобы скрывала от владельцев своих ценных бумаг, торгуемых на нью-йоркской бирже, участие в коррупционной схеме. При этом, как заявлял истец, МТС знала или должна была предвидеть, что в результате расследования понесет значительные финансовые потери в виде штрафов, которые в итоге составили 850 миллионов долларов.

Ходатайство компании об отклонении иска поступило в американский суд в мае 2020 года. В документе, с которым ознакомилось РАПСИ, указывалось, что заявления истцов о том, что руководство компании намеренно дезинформировало держателей акций о действиях и возможном исходе расследования американских регуляторов, не соответствует действительности, поскольку раскрытие информации было точным и полным.

В МТС обращали внимание суда Нью-Йорка на то, что в марте 2014 года компанией была своевременно доведена информация о начатом Министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и биржам («SEC») расследовании.

Тогда же компания заявила о своем намерении сотрудничать со следствием и предупредила о возможных значительных штрафах по его завершении — для этого в ноябре 2018 года был сформирован специальный резерв, средства из которого в конечном счете были выплачены по соглашению с американским регулятором в обмен на снятие обвинений в участии в коррупционной схеме в Узбекистане.

Наряду с этим в компании отмечали, что соглашение с Министерством юстиции США от февраля 2019 года, на которое ссылаются истцы, касается нарушений Закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA), имевшим место еще в 2012 году, в связи с чем ряд исковых требований выходит за рамки срока давности.