МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Нью-Йорка частично удовлетворил ходатайство ВТБ о наложении ограничений на имущество экс-владельца застройщика NBM-стройсервис Михаила Бабеля в рамках дела о взыскании с предпринимателя примерно 40 миллионов долларов.

Вместе с тем американский суд предписал бизнесмену провести с представителями российского банка встречу, на которой будет согласовано предоставление Бабелем информации об имеющемся в его распоряжении имущества, следует из материалов дела.

Соответствующее решение ВС Нью-Йорка принял после того, как предприниматель продал принадлежащую ему недвижимость в округе Кингс, несмотря на начало процессуальных действий в США в рамках признания и приведения в исполнение решения Арбитражного суда Московской области в пользу ВТБ на 2,65 миллиарда рублей, что, по утверждению истца, составляет примерно 40 миллионов долларов.

В связи с продажей Бабелем части имущества ВТБ среди прочего ходатайствовал, что эта сделка должна быть признана незаконной и аннулирована. В данном случае ВС Нью-Йорка напомнил, что для рассмотрения этого вопроса предварительно необходимо привлечь к разбирательству сторону, купившую недвижимость у Бабеля. После этого, как указывается в решении суда, будет проведено дополнительное заседание.

Напомним, в феврале 2021 года Интерпол объявил в розыск Бабеля, заочно арестованного в России по делу о мошенничестве со строительством ЖК «Терлецкий парк» на востоке Москвы.