МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Национальной полиции Испании при поддержке Полицейской службы Европейского союза удалось ограничить доступ к мобильному приложению с пользовательской базой более 100 миллионов человек, через которое распространялись видеоматериалы в нарушение права собственности на них.

По результатам спецоперации были заблокированы несколько десятков доменов и серверов, проведены обыски и совершены аресты предполагаемых преступников, сообщили в Европоле.

Расследование деятельности данной преступной группы началось в октябре 2018 года, когда испанская полиция была проинформирована о жалобах ассоциации кинокомпаний и национальных футбольных лиг на мобильное приложение, незаконно транслирующее их продукцию. В результате была обнаружена испанская компания, предоставляющая доступ к веб-сайтам и платформам, расположенным в стране и в Португалии, через которое распространялся видеоконтент.

Как отметили в Европоле, прибыль данной компании от рекламы оценивается в 5 миллионов евро. Вместе с тем преступная группа также подозревается в продаже пользовательских данных компании, связанной с ботнетами и DDoS-атаками.

«В день спецоперации Европол оказал помощь, развернув виртуальный командный пункт. Это обеспечило оперативную координацию, поддержанную также и Евроюстом. В течение дня действия эксперты Европола перепроверили оперативную информацию в режиме реального времени и оказали поддержку следователям на местах», - поясняться в пресс релизе организации.