МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Компетентные органы Итальянской Республики экстрадировали в Россию бизнесмена Андрея Смышляева, обвиняемого в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в особо крупном размере, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Смышляеву инкриминируется статья 196 и часть 7 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

«В декабре 2015 года в городе Уфе Смышляев, являясь непосредственным руководителем компании «Трек», совершил действия, заведомо повлекшие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в сумме более 2,8 млрд рублей перед кредиторами, в том числе перед налоговым органом УФНС России по Республике Башкортостан, путем безвозмездного отчуждения товарно-материальных ценностей», — пояснили в ГП РФ, отметив, что решением Арбитражного суда Республики Башкортостан ООО «Трек» признано несостоятельным.

Наряду с этим, как указывается в пресс-релизе, в 2014-2015 годах Смышляев, будучи гендиректором ООО «Русшина-Тюмень», вывел из компании денежные средства и объекты недвижимости, среди которых было имущество ООО «Нокиан Шина», с которой у «Русшина-Тюмень» было заключено дистрибьюторское соглашение и договор купли-продажи. 

«Впоследствии он совершил ряд операций, в результате которых имущества «Русшина-Тюмень» стало недостаточно для удовлетворения требований кредитора в сумме основного долга в 1,1 млрд рублей», — отметили в ГП РФ.

Обвиняемый был объявлен в международный розыск, ввиду чего был задержан в городе Комо в мае 2019 года. Запрос об экстрадиции ГП РФ был направлен в июне того же года. 

«Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Итальянской Республики в феврале 2021 года удалось добиться решения о его выдаче. Министр юстиции Италии дал согласие на его экстрадицию», — обратили внимание в ГП РФ.