МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 9,8 тысячи евро Ольге Кудриной, осужденной за участие в акциях запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) в 2004-2005 годах. Изначально затребованную заявительницей сумму в размере 0,5 миллиона евро суд счел чрезмерной.

Согласно постановлению (34313/06), суд в Страсбурге усмотрел нарушение пунктов 1 и 3 (d) статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека.

Жалоба в интересах Кудриной была направлена в ЕСПЧ в июле 2006 года. В документе утверждалось, что национальная судебная инстанция отказала стороне защиты в вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить, что заявительница не принимала участия в акции против принятия закона о льготных выплатах, прошедшей в Москве в августе 2004 года.

Вместе с этим Кудрина обращала внимание ЕСПЧ на то, что ее участие в другой акции, состоявшейся в мае 2005 года, было мирным, и что наказание, наложенное на нее, было несоразмерным и преследовало, по ее мнению, цель ограничения ее свободы выражения мнения.

Напомним, в мае 2005 года Кудрина вместе с другим членом запрещенной НБП Евгением Логовским вывесила плакат на гостинице «Россия». Оба были признаны виновными в совершении хулиганских действий (статья 213 УК РФ) и умышленном повреждении имущества (статья 167 УК РФ). 

Тверской суд Москвы приговорил Кудрину к 3,5 годам лишения свободы, в то время как Логовский получил 6 месяцев условно с испытательным сроком на пять лет. Более суровый приговор заявительнице суд объяснил ее причастностью к акции в августе 2004 года. 

Кудрина свое участие в данной акции отрицала. На оглашение приговора она не явилась. Согласно материалам дела, поступившем в ЕСПЧ, в январе 2008 года заявителю был предоставлен властями Украины статус беженца.