МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Федеральный суд Австралии пришел к выводу, что компания Google вводила в заблуждение своих пользователей в отношении сбора данных об их местоположении с мобильных устройство под управлением ОС Android, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Австралийскую комиссию по вопросам конкуренции и защиты потребителей (ACCC).

По информации агентства, комиссия ожидает от американской компании разъяснений, оставляя за собой право наложить на нее штрафные санкции.

Дело против Google касается определенных настроек, относящихся к сбору данных о местоположении владельцев устройств, записи истории смены геолокационных данных, а также информации об активности пользователей в сети и операций с приложениями.

По мнению суда, Google ложно утверждала, что в период с января 2017 года по декабрь 2018 года имела возможность собирать данные лишь на основании локальных настроек истории смены местоположения на устройствах пользователей. Тем не менее получение, хранение и использование компанией такой информации было также возможным при задействовании настройки контроля активности в сети и использования приложениий.

При этом Google не сочла нужным проинформировать пользователей о том, что при отключенной геолокации и задействованных при этом настройках Web & App Activity компания сохраняет возможность сбора данных, отмечается в сообщении Reuters.