МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Представители обвиняемого в мошенничестве Александра Жукова направили в Федеральный суд Восточного Округа Нью-Йорка ходатайство, в котором настаивают на вынесении оправдательного приговора по всем пунктам обвинительного заключения.

В поддержку ходатайства указывается, что, по мнению представителей Жукова, представленные прокуратурой доказательства недостаточны с юридической точки зрения для обоснования рассмотрения дела в данном суде, как это определено американским законодательством.

В случае отклонения ходатайства из разбирательства должен быть исключен целый ряд предположительно пострадавших от действий Жукова компаний, среди которых в том числе The New York Times, News Corporation, Comcast и Time Warner, заявляет сторона защиты.

«Ни поставщики телекоммуникационных услуг, ни владельцы веб-сайтов в своих показаниях не заявили о каком-либо ощутимом денежном ущербе», — говорится в ходатайстве.

Напомним, россиянин был задержан в ноябре 2018 года в Болгарии, а спустя три месяца экстрадирован в Соединенные Штаты.

Жуков обвиняется по четырем пунктам, в числе которых сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также отмывание денежных средств.

Россиянин предположительно в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года руководил рекламным агентством Media Methane с офисом в Болгарии и арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных в том числе в Соединенных Штатах.

Стороной обвинения утверждается, что агентство Media Methane заверяло американских и европейских рекламодателей в том, что публикуемая статистика посещений интернет-ресурсов иллюстрирует реальные характеристики живой аудитории, степень ее охвата и активность на каждой из якобы существующих веб-страниц. Однако это не соответствовало действительности, вся информация была сфабрикована, говорится в обвинительном заключении.

Денежные средства, полученные Жуковым и его командой в результате ненадлежащего выполнения контрактных обязательств, частично инвестировались в компанию Media Methane для поддержания мошеннического бизнеса, частично перечислялись на несколько корпоративных банковских счетов, отмечает прокуратура США.