МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Представители Егора Крючкова, фигуранта дела о попытке взлома автопроизводителя Tesla, направили в Федеральный суд штата Невада письма членов его семьи и друзей с личностной характеристикой подсудимого, которая, как они ожидают, поспособствует смягчению приговора, вынесение которого запланировано на 24 мая этого года.

Пакет документов содержит письма от бабушки, сестры и двоюродной сестры, а также близких друзей.

Напомним, согласно поступившему в суд обвинительному заключению, 27-летний подсудимый в период с 15 июля по 22 августа 2020 года вступил в сговор с предполагаемыми сообщниками для подкупа сотрудника Tesla, который за 1 миллион долларов должен был внедрить в ее систему вредоносное ПО и тем самым предоставить Крючкову доступ к конфиденциальной̆ информации, которую он якобы должен был использовать в будущем для истребования денежных средств за отказ ее обнародовать.

По словам исполняющего обязанности помощника генерального прокурора Брайана Рэббитта, после того как с россиянином связались сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР), он ночью уехал из Рино (штат Невада) в Лос-Анджелес, и, пытаясь покинуть страну, попросил знакомого купить для него авиабилет.

Задержан Крючков был 22 августа 2020 года в Лос-Анджелесе.

Согласно заявлению американской прокуратуры от 19 марта этого года, Крючков признал вину по одному пункту обвинения — умышленное нанесение ущерба защищенному компьютеру.