МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбии удовлетворил ходатайство американской социальной сети Facebook, требовавшей оставить без рассмотрения два антимонопольных иска, поданных Федеральной торговой комиссией (FTC) США и коалицией генпрокуроров ряда штатов во главе с Нью-Йорком в конце 2020 года.

В обоих исках утверждается, что компания незаконно поддерживает свою монополию благодаря многолетнему и систематическому антиконкурентному поведению. Ответчик среди прочего обвиняется в нарушении раздела 2 Антитрастовского закона Шермана (Sherman Act, 15 U.S.C. §2), запрещающего поддержание монополий посредством приобретений потенциальных конкурентов.

В качестве одного из наиболее ярких примеров подобной бизнес-практики истцы привели покупку ответчиком Instagram за 1 миллиард долларов в 2012 году и WhatsApp в 2014 году за 19 миллиардов долларов. 

По мнению прокуроров, Facebook заключил сделки, потому что видел в обеих компаниях угрозу своему бизнесу.

Истцы требуют от суда предписать Facebook разделить активы, включая продажу Instagram и WhatsApp, и запретить компании навязывать невыгодные условия сотрудничества. Вместе с этим Facebook должна будет согласовывать с регуляторами США потенциальные слияния и поглощения на сумму более 10 миллионов долларов в будущем.

После изучения жалобы FTC судья Джеймс Боасберг пришел к заключению, что она юридически необоснована: регулятору не удалось продемонстрировать, что ответчик обладает монопольной властью на рынке социальных сетей, а приведенные в иске «голые утверждения» слишком «спекулятивны и безосновательны».

В иске FTC, в частности, не было указаний на метрику или методы, используемые регулятором для расчета доли Facebook на рынке социальных сетей, говорится в решении. Судья также отметил, что ему «не совсем ясно», какие именно товары и услуги FTC включает в этот рынок, поскольку в данном случае речь идет «не об обычном или интуитивно понятном» сегменте. Боасберг заявил о появившемся у него впечатлении, что комиссия ожидает, что суд просто должен согласиться «с общепринятым мнением, что Facebook является монополистом».

В свою очередь, претензии коалиции гепрокуроров штатов к покупкам компанией Instagram и WhatsApp должны были быть предъявлены существенно раньше, решил судья. «Длительные промедления штатов были необоснованными и неоправданными с точки зрения закона. Об обоих приобретениях было публично объявлено, и штаты знали или обязаны были знать о них», — подчеркивает Боасберг.

При этом он оставил за FTC право подать скорректированную жалобу до 29 июля этого года.

В комиссии и офисе генпрокурора Нью-Йорка заявили, что «изучают это решение и оценивают правовые варианты», а представитель Facebook сообщил, что компания удовлетворена признанием «недостатков в исках» властей США.

«Мы честно конкурируем каждый день, чтобы заработать время и внимание людей, и продолжим предоставлять отличные продукты для людей и предприятий, пользующимися нашими услугами», - говорится в заявлении Facebook.