МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. По требованию Генеральной прокуратуры РФ из Королевства Бельгия экстрадирован Али Оздамирова, участник нападения на образовательное учреждение в Чечне в 1996 году, сообщается на сайте ведомства.

По версии следственных органов, обвиняемый, будучи военным руководителем в школе № 2 в селе Гелдагон Курчалоевского района Чеченской Республики, создал организованную вооруженную группу с целью хищения денежных средств, предназначавшихся для выплаты зарплаты и стипендии.

«Участники банды 24 апреля 1996 года совершили вооруженное нападение на образовательное учреждение, открыв в здании беспорядочную стрельбу. Ворвавшись в кабинет директора, где кроме него находились еще 7 сотрудников, бандиты завладели пакетом с бюджетными деньгами в размере 40 миллионов 600 тысяч неденоминированных рублей. В ходе перестрелки директор погиб, еще один работник школы получил ранения», — говорится в пресс-релизе ГП РФ.

Оздамирову удалось скрыться, после чего в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен международный розыск.

Ожидается, что во вторник он будет доставлен в Москву.