МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Защита россиянина Петра Левашова, сознавшегося в компьютерном мошенничестве и краже персональных данных, в преддверии вынесения приговора по уголовному делу в отношении него попросила американский суд о снисхождении.

«Г-н Левашов предстает перед судом разбитым и сломленным. Он знает, что поступил неправильно, и испытывает не что иное, как стыд, смирение и раскаяние […] Стыд и смущение в связи с обвинительным приговором удержат г-на Левашова от любых преступных действий в будущем», — говорится в уведомлении, направленном в Федеральный суд Коннектикута.

По мнению защиты, россиянин, с учетом серьезности совершенных им правонарушений, уже понес заслуженное наказание, проведя под стражей более четырех лет.

Кроме того, защита возразила сомнение в том, что правонарушения следует классифицировать как совершенные при отягчающих обстоятельствах.

По статистике, приводимой экспертами, в среднем ежедневно фиксируется около 2,2 тысячи хакерских атак, которые происходят примерно раз в 39 секунд. В 2015–2017 годах, когда активно использовалась бот-сеть Kelihos под управлением Левашова, в среднем ежедневно было до 1,2 тысячи обнаружений вредоносного программного обеспечения. Такие данные, по свидетельству защиты, приводит компания Symantec, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности. Эта же компания только в третьем квартале 2020 года заблокировала более 78 миллионов попыток заражения вредоносным ПО.

Что касается бот-сетей, то, по словам защиты, необходимый инструментарий можно приобрести в даркнете всего за 30 долларов, в то время как на YouTube есть пособия по его использованию.

Левашов не создавал вредоносное ПО, он им просто воспользовался, что является обычным киберпреступлением, отметила защита.

«Это сродни покупке программы в магазине и самообучению по их использованию», — говорится в уведомлении, адресованном суду

Наконец, защита просит суд учесть личностную характеристику россиянина и в том числе тот факт, что он ранее никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Левашов был задержан в Барселоне в апреле 2017 год, его выдачи запросила также Россия, настаивая на политической подоплеке его преследования со стороны Вашингтона.

В октябре Верховный суд Испании постановил, что россиянин должен быть экстрадирован в Соединенные Штаты. Левашов был выдан США 2 февраля 2018 года.

По данным американских властей, россиянин являлся оператором бот-сети Kelihos ориентировочно с 2010 года и использовал данные пользователей, полученные из зараженных компьютеров, для распространения нежелательных сообщений с сомнительным рекламным контентом. Кроме того, бот-сеть использовалась также в целях прямого заражения компьютеров вредоносным ПО, в частности, для хищения банковских данных пользователей.

Вину россиянин признал в сентябре 2018 года.