МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Генеральные прокуроры округа Колумбия и 36 американских штатов подали коллективный иск к Google, обвинив компанию в незаконных антиконкурентных бизнес-практиках, связанных с реализацией продуктов через ее магазин Google Play и им самим в целом.

Согласно поступившей в федеральный суд Северного округа Калифорнии жалобе, прокуроры считают, что Google, используя свое доминирующее положение на рынке мобильных приложений для Android, подавляет конкуренцию других магазинов, снижает их привлекательность и вводит участников рынка в заблуждение в вопросах безопасности.

«Google создает и накладывает широкие практические, технологические и договорные ограничения для успешного закрытия экосистемы распространения приложений Android», — утверждается в иске.

В качестве одного из примеров в документе приводится политика взаимодействия Google с производителями устройств на системе Android, охарактеризованная как «кнут и пряник».

Под «пряником» имеются в виду заключаемые компанией с такими производителями соглашения, которые, по мнению истцов, являются ничем иным, как «распределением монопольной ренты», что лишает последних стимулов и ограничивает их попытки создать или поддерживать конкурирующий магазин приложений.

«Кнутом» в понимании прокуроров выступает условие этих контрактов, требующее «предварительно загрузить Google Play Store на главный экран по умолчанию, сделать его недоступным для удаления с устройства и гарантировать, что ни один другой предварительно загруженный магазин приложений не имеет более заметного места, чем Google Play».

Благодаря таким бизнес-практикам разработчики среди прочего вынуждены использовать Google Play, за продажи на которых компания берет «экстравагантную» 30% комиссию, а потребители переплачивают за товары, считают прокуроры.

«Google выступал стражем на входе в Интернет в течение многих лет, но в последнее время он также стал таким стражем в отношении наших гаджетов, в результате чего все мы платим больше за программы, используемые нами каждый день», - сказала генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

В компании, в свою очередь, заявили, что истцы неправильно оценили ситуацию. В частности, по мнению Google, ошибочно ограничивать определение рынка только приложениями на устройствах Android в ситуации, когда существует конкурент в лице Apple с собственным магазином приложений и схожими условиями реализации продуктов на нем.

«Мы не налагаем тех ограничений, что делают другие мобильные операционные системы. <…> Достаточно странно, что группа генеральных прокуроров штатов решила подать иск против системы, обеспечивающей большую открытость и свободу выбора, чем другие», — написал в своем блоге представитель Google Уилсон Вайт.

В прошлом году компания обновила дистрибьюторское соглашение и заявила, что с конца сентября 2021 года при реализации продуктов через Google Play разработчики в обязательном порядке должны будут использовать встроенную платежную систему, с которой как раз и взимается 30% комиссия.

Несмотря на то, что это требование существует уже несколько лет, все это время компания позволяет разработчикам обходить его и использовать альтернативные способы оплаты покупок внутри приложений. Этим, в частности, пользовались Netflix и Spotify, предлагая совершать покупки прямо в их системах. Пока неясно, будут ли американские властя предъявлять схожие претензии к Apple и ее магазину.