МОСКВА, 25 авг – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отказал в принятии срочных обеспечительных мер по требованию сотрудников пожарной службы Франции и работников больниц, не согласных с требованиями об обязательной вакцинации.

Суд напомнил, что запросы о принятии срочных обеспечительных мер удовлетворяются в исключительных случаях, когда заявители сталкиваются с реальным риском причинения непоправимого вреда.

С заявлениями в Страсбургский суд обратились в общей сложности 672 человека, среди них сотрудники пожарной службы страны, а также специалисты, работающие в лечебных учреждениях Франции.

Ссылаясь на положения статьи 2 (право на жизнь) и статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека, заявители просили в рамках обеспечительных мер приостановить требование национального закона о вакцинации. В качестве альтернативного варианта заявители просили приостановить действие нормы закона, запрещающей лицам, не прошедшим вакцинацию, заниматься своей профессиональной деятельностью, а также положения, в силу которого выплата заработной платы таким лицам может быть заморожена.

Закон № 2021-1040 по противодействию кризису в сфере общественного здравоохранения был принят во Франции 5 августа. Конституционный суд Франции практически в полном объеме поддержал закон, вводящий среди прочего обязательную вакцинацию медицинских работников от COVID-19 и расширяющий сферу действия санитарных пропусков.