МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Апелляционный суд второго округа США отказался удовлетворить ходатайство «Первого канала», требовавшего предписать Федеральному суду Южного округа Нью-Йорка пересмотреть решение о наличии у него полномочий для рассмотрения иска о клевете, поданного к телеканалу резидентом Нью-Джерси Алексом Гольдфарбом.

«Вмешательство этого Суда необходимо для предотвращения неконституционного осуществления юрисдикции над иностранной корпорацией, что является явной юридической ошибкой, которая, как подробно далее изложено, не может быть исправлена никакими другими средствами», — говорилось в жалобе российского телеканала.

Принимая решение о наличии необходимых полномочий для рассмотрения искового заявления, федеральный суд допустил, по мнению представителей телеканала, ряд процессуальных нарушений.

Однако Апелляционный суд второго округа США поддержал решение суда первой инстанции.

Напомним, иск к «Первому каналу» был подан Гольдфарбом в сентябре 2018 года. В его заявлении говорится о якобы имевшей место клевете и умышленном причинении морального вреда. По утверждению истца, ответчик в своих телевизионных программах якобы ложно обвинил его в убийстве своей жены, а также Александра Литвиненко, являвшегося его другом.

В ответ «Первый канал» подал ходатайство об отклонении иска ввиду того, что Нью-Йорк не самое подходящее место для рассмотрения исковых требований. В поддержку своей позиции российский телеканал указал несколько причин: во-первых, из-за наличия более удобной юрисдикции для рассмотрения подобных претензий, во-вторых, из-за отсутствия у американского суда личной юрисдикции в отношении ответчика.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка не согласился с позицией «Первого канала» и отклонил ходатайство. Последующая жалоба на это решение также была оставлена без удовлетворения.