МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу британского авиаперевозчика British Airways к Сербии.

Дело связано со столкновением двух самолетов в небе над Загребом 10 сентября 1976 года, в результате чего погибли 177 человек.

Один из самолетов — HS-121 Trident 3B — принадлежал заявителю, который впоследствии затребовал в сербском суде компенсацию в связи с авиакатастрофой. Процесс завершился в 2016 году, тогда же компания обратилась в Страсбург.

В своей жалобе в ЕСПЧ British Airways утверждает, что решение Верховного кассационного суда Сербии частично в пользу ответчика и отказ рассмотреть апелляцию компании были «произвольными и неадекватно мотивированными», а также шли вразрез прецедентной практике.

Сложившаяся ситуация, по заявлению British Airways, равносильна отказу в правосудии и нарушению прав собственника. Вместе с этим компания усматривает в действиях государства-ответчика признаки дискриминации из-за своего британского происхождения, следует из материалов дела под номером 76581/16.

В этом контексте в жалобе British Airways говорится о предположительном нарушении Сербией права на справедливое судебное разбирательство и запрета дискриминации по смыслу статьи 6 и статьи 14 Европейской конвенции по правам человека соответственно. Заявитель также утверждает о несоблюдении государством-ответчиком статьи 1 (защита собственности) Протокола №1 к Конвенции.