МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Руководитель Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Михаил Лобов был рекомендован профильным комитетом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на замещение должности судьи ЕСПЧ от РФ.

«Комитет подавляющим большинством голосов рекомендует Ассамблее Михаила Борисовича Лобова как наиболее квалифицированного кандидата», — говорится в пресс-релизе.

Вместе с Лобовым рассматривались кандидатуры доцента кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Андрея Бушева и судьи Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ Натальи Павловой. 

Комитет ПАСЕ провел собеседование с тремя кандидатами 17 сентября этого года. Решение о рекомендации Лобова было принято по итогам встречи.

Выборы судей в ЕСПЧ от ряда стран, включая Россию, как ожидается, состоятся 28 сентября. Они избираются ПАСЕ из списка, поданного каждым государством и включающего в себя три кандидатуры, сроком на девять лет и не могут быть переизбраны.

В настоящее время судьей ЕСПЧ от РФ является Дмитрий Дедов. Его полномочия истекают в конце этого года.