МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Французский суд приговорил бывшего президента страны Николя Саркози к 1 году лишения свободы за превышение допустимых расходов на избирательную кампанию в рамках президентских выборов 2012 года, по результатам которых политик уступил своему конкуренту Франсуа Олланду, сообщает France 24.

Отбывать наказание занимавший пост президента страны с 2007 по 2012 год политик будет дома. На него будет надет электронный браслет. Пока неизвестно, будет ли приговор обжалован.

Судом было установлено, что расходы на кампанию примерно вдвое превысили установленный законом лимит в 22,5 миллиона евро. Сам Саркози при этом был проинформирован бухгалтерией, что существует риск нарушения закона, но решил продолжить траты, преследуя цель привлечь большее количество голосов избирателей.

Политик отрицает какие-либо нарушения со своей стороны. Судебные заседания по этому делу проходили в конце весны и начале лета этого года.

Напомним, в марте этого года в рамках другого дела суд во Франции признал Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием и приговорил его к трем годам лишения свободы, два из которых — условно. Это решение находится на обжаловании в данный момент.