МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Административный суд Парижа принял постановление, обязывающее власти страны соблюдать свои обязательства по борьбе с изменениями климата, в деле, инициированном экологическими организациями, сообщает агентство Reuters.

Согласно решению суда, власти Франции должны предпринять все необходимые меры по ликвидации последствий экологического вреда, нанесенного окружающей среде и предотвращению роста углеводородных выбросов до конца декабря 2022 года. 

Кроме того, национальное правительство обязано придерживаться обязательств по снижению выбросов парниковых газов на 40% от уровня 1990 года к 2030 году, взятых на себя Францией.

Решение не предусматривает немедленного наложения на французские власти каких-либо штрафов и выплат, отмечает Reuters, однако, такое наказание может быть использовано в случае его невыполнения к установленным срокам.

Так, в августе 2021 года Административный суд Парижа уже оштрафовал государство на 10 миллионов евро в связи с неисполнением постановления по улучшению качества воздуха.

Подобные решения принимаются и рядом судов иных европейских стран, указывает Reuters. 

Например, в апреле 2021 года высшая судебная инстанция ФРГ своим постановлением обязала власти до конца следующего года скорректировать закон о борьбе с изменениями климата в целях внесения в него конкретных мер для обеспечения достижения близких к нулевым уровням углеродных выбросов к 2050 году. В Нидерландах же в конце 2019 года суд обязал правительство предпринимать действия по снижению выбросов парниковых газов с опережением установленного графика.