МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Адвокаты изучают ситуацию с делом «Русавиаинвеста» в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, на протяжении более года остающимся без какого-либо движения из-за секретных сведений, доступ к которым остается закрытым, и ограничений, связанных с пандемией.

Секретные сведения, как утверждают власти США, служат основанием для принятого Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США решения заблокировать средства «Русавиаинвеста», пояснил РАПСИ Эрик Крейзман, партнер юридической компании Armstrong Teasdale LLP.

По его словам, у адвокатов нет возможности ознакомиться с этими сведениями. Доступ к ним разрешен лишь судье, который может прочитать их на защищенном компьютере в своем кабинете. 

В результате дело на сегодняшний день находится в состоянии неопределенности, но адвокаты изучают ситуацию с тем, чтобы вернуть его на рассмотрение, отметил собеседник агентства. 

Напомним, что «Русавиаинвест» требовал рассмотрения вопроса о законности действий OFAC в порядке упрощенного производства. Еще в мае 2020 года американский суд отклонил это ходатайство на том основании, что среди материалов дела присутствуют данные под грифом «секретно», изучить которые у суда нет возможности в условиях закрытых судебных помещений из-за пандемии коронавируса. Наряду с этим было отклонено и встречное ходатайство самого американского регулятора.

Напомним, средства были заморожены из-за санкций в отношении лиц, якобы связанных с террористическими организациями, но сам «Русавиаинвест» ни в каких черных списках не значится.

Российская компания подала исковое заявление еще летом 2018 года, утверждая, что деньги переводились Национальной авиакомпании Узбекистана, и что, несмотря на многочисленные обращения, никаких разъяснений о причине блокировки средств получено не было.