МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Хорватия экстрадирует в Россию бизнесмена Дмитрия Осинина, обвиняемого в попытке получить мошенническим путем 210 миллионов рублей в обмен на «помощь» по уголовному делу, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

«В июне 2019 года Осинин с сообщником, обладая информацией о возбужденном в отношении руководства ООО ЛТК «Свободный Сокол» уголовном деле, под предлогом освобождения от уголовной ответственности пытались завладеть деньгами в сумме 210 млн рублей и частью имущества», — пояснили в ведомстве.

При этом намерений и реальных возможностей оказать «помощь» у обвиняемых не было, подчеркивается в пресс-релизе.

Осинин скрылся от уголовного преследования, ввиду чего был объявлен в международный розыск. Задержать его удалось в июле 2021 года в Хорватии.

«Благодаря тесному взаимодействию Генеральной прокуратуры Российской Федерации с компетентными органами данного государства удалось добиться решения о его выдаче. В сопровождении спецконвоя Дмитрий Осинин будет доставлен в Москву», — отметили в ГП.

В России бизнесмену инкриминируется совершение преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).