МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Коронным судам в Англии удастся довести количество нерассмотренных дел до «доковидного» уровня не ранее 2025 года, сообщает издание The Law Society Gazette, ссылающееся на выводы Счетной палаты Великобритании,.

Наряду с этим финансовый регулятор заявил, что Минюст Великобритании и Королевская служба судов и трибуналов до сих пор «не приступили к работе по достижению общих стратегических целей» для того, чтобы наладить работу национальной системы уголовных судов и «плохо понимают», к каким последствиям для уязвимых слоев населения и этнических меньшинств приведет выполнение соответствующей программы.

Как отмечается в докладе, согласно двум сценариям, рассчитанным по разработанной Министерством юстиции модели, к ноябрю 2024 года количество нерассмотренных дел будет превышать «доковидные» показатели на 17% - 27%, и составит от 48 тысяч до 52 тысяч дел.

Согласно третьему, более пессимистическому сценарию, при сохранении размеров финансирования, согласованного в 2020 году, к ноябрю 2024 количество нерассмотренных дел составит 72 тысячи.

Более того, «завалы» дел в коронных судах выросли на 23% еще до разгара пандемии: к 31 марта 2020 года количество нерассмотренных дел составило 41 тысячу по сравнению с примерно 33 тысячами таких дел на 31 марта 2019 года.

С начала пандемии эти цифры выросли еще на 48%, так что на 30 июня 2021 года соответствующий показатель составил около 61 тысячи дел.

По состоянию на 30 июня 2021 года среднее время ожидания слушаний составляло 230 дней, то есть на 84 дня дольше, чем на 31 марта 2020 года.

Наряду с вышеперечисленным финансовый регулятор обратил внимание на ряд дополнительных «значительных» рисков, с которыми столкнется исполнение правительственной программы по снижению количества нерассмотренных дел в уголовной судебной системе, в том числе нехватку судей, ограничения в «производительности» иных служб криминальной юстиции, а также давняя проблема недостаточности статистических сведений, препятствующая разработке точных прогнозов.

Позитивно в докладе Счетной палаты оценивается быстрая и эффективная реакция системы уголовных судов на ранних стадиях пандемии.