МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка приговорил гражданина РФ Александра Жукова, признанного виновным в электронном мошенничестве и отмывании денег, а также в сговоре для этих целей, к 10 годам заключения. 

Кроме того, по решению американского суда он обязан будет возместить ущерб на сумму более 3,8 миллиона долларов, тогда как обвинение требовало конфисковать у россиянина около 4,9 миллиона долларов.

Защита Жукова, в свою очередь, считала 36 месяцев справедливым наказанием, принимая во внимание ряд факторов, включая личностную характеристику россиянина, реальный ущерб и обстоятельства, связанные с пандемией. 

«Несмотря на невероятно трудное детство, Жуков смог получить образование и порой добивался финансовых успехов. Он свободно делился этим успехом с другими нуждающимися. Он также уделял свое время и оказывал эмоциональную поддержку многим людям в своей жизни. Другими словами, хотя Жуков проигнорировал вред, который его противозаконные действия причинили корпоративным рекламодателям, его личная жизнь показывает, что он был небезразличен к другим людям», — говорится в меморандуме, направленном в суд в преддверии вынесения приговора. 

По данным американских властей, в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года Жуков руководил рекламным агентством Media Methane с офисом в Болгарии и арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных в Соединенных Штатах.

В ходе своей деятельности агентство заверяло контрагентов, что публикуемая статистика посещений интернет-ресурсов иллюстрирует реальные характеристики живой аудитории, степень ее охвата и активность. Однако это не соответствовало действительности, вся информация была сфабрикована, говорилось в обвинительном заключении.

По свидетельству защиты, что касается деятельности агентства, Жуков изначально не знал, что это было незаконно с точки зрения американского законодательства, а его клиенты были осведомлены, что трафик генерируется серверами, а не людьми. «Как показало обвинение на суде, крупнейший клиент Жукова, Vertamedia, понимало, что покупает у него ботов», — указывали адвокаты.

Тем не менее, в мае этого года жюри присяжных признало Жукова виновным по 4 пунктам обвинения.