МОСКВА, 11 ноя – РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Мичигана назначил на 1 декабря оглашение приговора гражданину РФ Александру Гричишкину, признавшегося наряду с тремя другими фигурантами уголовного дела в сговоре с целью участия в организации, занимающейся рэкетом и коррупцией (RICO).

Как сообщало РАПСИ, американская прокуратура в августе запросила для россиянина до 9 лет лишения свободы.

Согласно обвинительному заключению, Гричишкин долгое время являлся членом команды, предоставлявшей IP-адреса, сервера и домены для своих клиентов - киберпреступников, которые использовали эту инфраструктуру для "распространения вредоносных программ, используемых для получения доступа к компьютерам жертв, создания бот-сетей и кражи банковских данных".

"Основная услуга, которую оказывали обвиняемые, заключалась в том, чтобы помочь своим клиентам избежать обнаружения правоохранительными органами и продолжать заниматься преступной деятельностью без сбоев", - поясняла прокуратура.

В преступную группу, помимо Гричишкина, входил другой россиянин - Андрей Скворцов, а также гражданин Литвы Александр Скородумов и Павел Стасси, имеющий паспорт Эстонии.

Противоправной деятельностью они занимались с 2008 по 2015 год и способствовали "распространению таких вредоносных программ, как Zeus, SpyEye, Citadel и Blackhole Exploit Kit", говорится в материалах дела.

Стасси, Скородумов и Гричишкин сознались в сговоре с целью участия в организации, занимающейся рэкетом и коррупцией, в феврале и марте этого года. Скворцов признал вину в мае.

Обвинение в сговоре с целью банковского мошенничества с учетом признания вины по первому пункту с фигурантов было снято.

Стасси и Скородумов были приговорены в октябре к 2 и 4 годам лишения свободы соответственно.