МОСКВА, 12 ноя – РАПСИ. Предлагаемые общеевропейские меры по контролю так называемых стратегических исков против участия общественности (SLAPP), основная цель которых - под юридическим давлением вынудить ответчика отказаться от критики в адрес заявителя, направлены на суды Лондона, рассматривающие дела о клевете, считают в Ассоциации юристов Англии и Уэльса.

На этой неделе Европарламент утвердил предложение об «эффективных правовых мерах» в отношении таких заявление, включая запрет на выбор истцом «выгодной юрисдикции», сообщает The Law Society Gazette.

В принятом документе стратегических исков против участия общественности говорится, что SLAPP – это «легкомысленные юридические действия, основанные на преувеличениях и зачастую оскорбительных заявлениях, направленных на запугивание, шантаж и профессиональную дискредитацию, с помощью которых истец хочет заставить ответчика замолчать. Особую озабоченность вызывают судебные иски, финансируемые из бюджета, «и их использование в сочетании с другими государственными мерами против независимых СМИ, журналистики и гражданского общества».

По мнению представителя Европейского парламента от Германии Свена Гигольда, в Европе сформировалась «целая индустрия SLAPP».

«Клеветнический туризм стал новым видом спорта для коррумпированных и влиятельных людей. Комиссия должна как можно скорее выступить с решительными правовыми мерами», - заявил он.

Еврокомиссия планирует представить законопроект о мерах, предусматривающих, в частности, правила, позволяющие судам быстро отклонять неправомерные иски, гарантии против SLAPP и запрет на выбор наиболее подходящего место суда, во втором квартале 2022 года, говорится в сообщении.