МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Европейский суд по правам человека отложил до 26 января 2022 года слушания по вопросу приемлемости трех межгосударственных жалоб против РФ касательно событий на востоке Украины.

Две жалобы (дела 8019/16 и 43800/14) поданы представителями Киева и затрагивают широкий круг вопросов, связанных с событиями 2014 года, говорится в сообщении Страсбургского суда.

Третья жалоба (дело 28525/20) подана Нидерландами и касается крушения в июле 2014 года «Боинга» «Малазийских авиалиний», выполнявшего рейс МН17 Амстердам - Куала-Лумпур.

Слушания были запланированы на 24 ноября этого года, однако 8 ноября судья ad hос отказался от участия в слушаниях.

Председатель Большой Палаты ЕСПЧ ознакомился с ситуацией с целью поиска другого подходящего судьи ad hoc для участия в слушаниях, запланированных на 24 ноября. Но 12 ноября стало очевидно, что эти поиски безрезультатны, поясняет ЕСПЧ.

Напомним, что в июле этого года Россия обратилась, в свою очередь, с межгосударственной жалобой против Украины, часть претензий к которой связаны с допускаемыми Киевом нарушениями прав российских граждан. В жалобе в том числе обращается внимание на ситуацию с крушением самолета авиакомпании «Малазийские авиалинии».