МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы принял Второй дополнительный протокол к Будапештской конвенции по борьбе с киберпреступлениями, который затрагивает вопросы расширения сотрудничества и раскрытия информации.

Документ, как ожидается, станет открытым для подписания в мае 2022 года, указывается в сообщении международной организации.

«Этот текст — значительный шаг вперед в развитии технологических возможностей и сотрудничества между правительствами и провайдерами услуг. Он расширит верховенство закона в киберпространстве, защитит пользователей интернета и поможет добиться правосудия для тех, кто стал жертвами преступлений», — заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

В международной организации отмечают, что Протокол «обеспечивает правовую основу для раскрытия информации о регистрации доменного имени и для прямого сотрудничества с провайдерами услуг с целью получения информации о подписчиках <…>».

Вместе с этим Протокол будет способствовать сотрудничеству в чрезвычайных ситуациях и улучшит гарантии защиты персональных данных, считают в Совете Европы.

Напомним, Будапештская конвенция стала открытой для подписания 20 лет назад, 23 ноября 2001 года. «На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 66 стран, две подписали ее и 10 получили приглашения присоединиться. <…> Более 140 стран работают с Советом Европы над укреплением своего законодательства и потенциала по борьбе с киберпреступностью», — отмечают в Совете Европы. Россия к Конвенции не присоединилась.