МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге во вторник подтвердил законность четырех актов Совета Евросоюза о сохранении движения ХАМАС в списке террористических организаций, которые ранее были отменены другой инстанцией.

В сентябре 2019 года Европейский суд общей юрисдикции признал акты недействительными, поскольку заявления об отдельных причинах принятия документов не были подтверждены подписями.

Суд ЕС назвал ошибочным данное решение, отметив, что объяснения причин были одобрены Советом вместе с актами, к которым они непосредственно относятся, а также не были оспорены в соответствии с законом.

Палестинское исламистское движение было основано в 1987 году в секторе Газа видным мусульманским деятелем шейхом Ахмедом Ясином, который был убит в 2004 году.

Отношение к ХАМАС в мире неоднозначное. В странах Евросоюза, Израиле, Канаде, США и Японии движение включено в список террористических организаций, в Иордании оно запрещено. Россия никогда не признавала ХАМАС в качестве террористической организации.

Что касается Евросоюза, то Совет ЕС в декабре 2001 года принял положение, направленное на борьбу с терроризмом, и согласовал соответствующие меры. В частности, в рамках борьбы с терроризмом допускалось замораживание активов физических лиц и организаций, включаемых в список Совета ЕС. В том же году в этом списке оказался ХАМАС.

Представители движения обратились в Люксембургский суд, оспорив основания, по которым оно было включено в список террористических.

В декабре 2014 года суд признал, что оспариваемые критерии базируются не на фактах, исследованных и подтвержденных решениями компетентных органов власти, а на оценочных суждениях из СМИ и интернета. В связи с этим было вынесено постановление об исключении ХАМАС из списка террористических организаций. Однако в июле 2017 года Суд ЕС не поддержал данное решение и вернул дело на пересмотр в первую инстанцию.