МОСКВА, 3 дек – РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) в рамках своих полномочий официально уведомил власти Турции о своем намерении поднять в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) вопрос о неисполнении ими постановления по делу правозащитника Османа Кавала.

ЕСПЧ в декабре 2019 года пришел к заключению, что преследование правозащитника властями Турции имеет политическую подоплеку, в связи с чем, по мнению суда в Страсбурге, его необходимо было немедленно освободить. Постановление вступило в силу в мае 2020 года после того, как Анкаре было отказано в передаче дела в Большую палату ЕСПЧ на пересмотр. Впоследствии дело поступило в КМСЕ для надзора за исполнением постановления.

В сентябре этого года в Совете Европы отметили, что постановление ЕСПЧ остается невыполненным, и сообщили о готовности прибегнуть к юридическим процедурам в отношении Анкары.

Накануне, 2 декабря, Комитет министров принял промежуточную резолюцию в свете сложившейся ситуации, напомнив о восьми принятых ранее решениях по делу Кавала и одной промежуточной резолюции, в очередной раз призвав Анкару освободить правозащитника и положить конец его уголовному преследованию на основании выводов ЕСПЧ.

В противном случае в КМСЕ планируют обратиться в Страсбургский суд в рамках своего заседания 2 февраля 2022 года, предложив Турции представить свое мнение не позднее 19 января.

Кавала был задержан в Стамбуле в октябре 2017 года по подозрению в участии в неудавшемся государственном перевороте в Турции.

Наряду с этим претензии властей страны к правозащитнику также связаны с событиями в парке Гези, где в мае 2013 года активисты-экологи и местные жители приняли участие в массовых акциях протеста после объявления начала работ по реконструкции территории. По версии турецкой прокуратуры, правозащитник возглавлял ряд протестных акций, которые якобы должны расцениваться как попытка посягательства на конституционный строй, указывалось в материалах дела Страсбургского суда.

В декабре 2017 года Кавала обратился с индивидуальной жалобой в Конституционный суд Турции, который 10 голосами против 5 пришел к заключению, что права заявителя в ходе задержания и заключения под стражу не были нарушены, а оставшийся ряд требований был расценен как неприемлемый, поскольку правозащитник не исчерпал все доступные средства правовой защиты.

В июне 2018 года Кавала обратился в ЕСПЧ, настаивая на нарушении пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека, поскольку у национальных властей, по его утверждению, не было оснований подозревать его «в совершении уголовного преступления, требующего содержания под стражей», и что его «нахождение в заключении более семи месяцев необоснованно».